Сирия благодарит Россию за предотвращение войны

15/09/2013 - 15:25 (по МСК)
Дамаск приветствует договоренности глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри по химоружию в Сирии, достигнутые накануне в Женеве. Как заявил РИА Новости министр по делам национального примирения Сирии Али Хейдар, соглашение, подписанное в Женеве, предотвратило войну в регионе.

«Мы приветствуем эти договоренности. С одной стороны они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны – они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать», – сказал Хейдар.

По его словам, договоренности Лаврова и Керри являются заслугой российской дипломатии и российского руководства. «Это победа для Сирии, одержанная благодаря нашим русским друзьям», – заявил министр. Али Хейдер считает, что результаты переговоров Лаврова и Керри «дают возможность решать в дальнейшем все проблемы Сирии, а не только проблемы химоружия».

Напомним, в субботу главы внешнеполитических ведомств России и США на встрече в Женеве выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

Также по теме