Силуанов предложил сократить расходы бюджета еще на 600 млрд рублей

10/02/2015 - 19:59 (по МСК)

В Минфине хотят снизить расходы бюджета дополнительно на 600 млрд рублей, сообщает ТАСС. Это, по словам министра финансов Антона Силуанова, вынужденная мера. Кроме того, у правительства есть планы по отказу от некоторых инвестиционных проектов и сокращению финансирования по уже существующим статьям.

  «Чтобы выйти на 5-процентное в реальном выражении сокращение расходов бюджета, нам нужно еще 600 млрд», — сказал Силуанов. Он также отметил, эта цифра является дополнительной к плановому 10% сокращению бюджета на 900 млрд рублей.

Министр также рассказал о планах сократить на 50% финансирования ряда старых инвестиционных проектов и отказаться от некоторых новых. «У нас есть целый ряд мер, которые нужно будет рассмотреть на этой неделе и предложить в качестве поправок в бюджет 2015 года", — цитирует ТАСС слова главы Минфина.

В январе текущего года Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил о необходимости сократить госрасходы на 10 % по всем статьям, кроме защищенных. «Мы считаем, что при цене на нефть в 50 долларов за баррель, у нас потери доходов будут около 3 триллионов рублей», — заявил он. Министр также отметил, что государство не может тратить столько , «сколько было при цене на нефть в 100 долларов за баррель».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27