«Сиб.фм» получил предупреждение от Роскомнадзора за «оскорбление чувств христиан»

27/03/2015 - 19:51 (по МСК)

Новосибирский онлайн-журнал «Сиб.фм» получил предупреждение Роскомнадзора за иллюстрацию, которая, по мнению ведомства, оскорбляет религиозные чувства христиан. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

«Роскомнадзором установлен факт размещения на сайте сетевого издания "Интернет-журнал "Сиб.фм" материала "Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность". Редакция журнала проиллюстрировала материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства христиан», — сообщили в пресс-службе.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что в России законодательно запрещены распространение экстремистских материалов и экстремистская деятельность в СМИ.

Претензии у ведомства вызвало изображение, которым проиллюстрирована публикация от 24 декабря 2014 года под названием «Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность». Это коллаж, на котором изображены трое мужчин, сидящих на диване с бокалами в руках. Лица мужчин заменили на портреты поэта Александра Пушкина, президента России Владимира Путина и Иисуса Христа.

В публикации речь идет о петиции, которую представители общественно-политического движения «Реформация» готовили в адрес губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. В петиции заявлялось, что у молодежи есть не только традиционные ценности. Также в петиции планировалось потребовалось провести круглый стол, посвященный светскому государству.

Поводом для петиции, как сообщает «Сиб.фм», стал прошедший 22 декабря в правительстве круглый стол «Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России». Во время круглого стола Городецкий призвал сплотиться вокруг традиционных ценностей, а мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что выросло поколение «Пепси», которое вместо моральных и нравственных ценностей выбрало общество потребления.

Под изображением, вызвавшим претензии к «Сиб.фм» со стороны Роскомнадзора, указано, что этот коллаж был представлен во время круглого стола.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29