Швеция нашла доказательства вторжения подлодки в ее воды

14/11/2014 - 17:35 (по МСК)

Швеция нашла доказательства того, что в октябре 2014 года в ее территориальные воды вошла небольшая подлодка, заявил главнокомандующий шведскими вооруженными силами Свенкер Йоранссон. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Вооруженные силы Швеции могут подтвердить, что миниподлодка вторглась на территорию Швеции. Это серьезное и неприемлемое нарушение со стороны иностранной державы», — заявил главнокомандующий шведскими ВС, добавив при этом, что невозможно было установить, какому государству принадлежала эта подлодка.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен подчеркнул, что желающие незаконно попасть на территорию страны должны понимать риски для возможных нарушителей. «Мы будем защищать территориальную целостность всеми имеющимися средствами, в том числе и с использованием военной силы», — отметил шведский премьер.

В октябре оборонные силы Швеции получили информацию о том, что в территориальных водах страны ведется некая деятельность, и начали операцию по поиску небольшой подводной лодки. О какой именно деятельности идет речь, не уточнялось, но некоторые СМИ предположили, что это была российская подводная лодка. Министерство обороны России эти предположения опровергло.

Другие новости
Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11