Шувалов поручил разработать законопроект об авторском сборе в интернете

10/11/2014 - 22:16 (по МСК)

Вице-премьер России Игорь Шувалов поручил ведомствам разработать законопроект об авторском сборе в интернете. Об этом сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 10 ноября.

Проекты изменений в законодательство и в правительственные акты будут разрабатывать Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин и Минюст. В течение месяца, по словам представительства секретариата Шувалова, эти ведомства должны на основе проекта Российского союза правообладателей (РСП) заняться проработкой вопроса о регулирующем воздействии.

РСП, совет которого возглавляет российский кинорежиссер Никита Михалков, предложил инициативу введения в российском интернете «глобальной лицензии» на практически все виды контента. Под лицензию должны попасть фильмы, книги, музыка и прочий контент. Операторы, по замыслу РСП, должны получить «глобальную лицензию», то есть они будут платить определенный фиксированный сбор в пользу правообладателей, а пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, на который правообладатель предоставил лицензию.

Точный объем сбора не уточняется, но источник издания сообщил, что это может быть от одного до трех долларов на одного абонента в год. Годовой оборот этого сбора может составить от 0,2 до 0,6 миллиарда долларов. РСП уже самостоятельно собирает деньги с производителей техники и ее импортеров.

РБК со ссылкой на документ концепции РСП утверждает, что подобный сбор положительно отразится на динамике роста ВВП страны.

«Ожидаемым экономическим эффектом должен стать существенный прирост доходов от нематериальных товаров и услуг во внутреннем валовом продукте Российской Федерации в течение двух лет после реализации соответствующего инструмента», — говорится в документе.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27