Серж Танкян на концерте в Москве посвятил песню активистам «Гринпис»

27/09/2013 - 22:27 (по МСК)
Вокалист System of a Down Серж Танкян выступил сегодня в концертном зале Крокус Сити Холл. Как пишет «Новая газета», певец посоветовал российскому правительству «заглянуть в дела «Газпрома» и посмотреть, нет ли экологической опасности в бурении в Арктике».

 «Я знаю, что в России арестованы активисты Greenpeace. У меня есть идея! Российское правительство, владеющее «Газпромом», должно заглянуть в дела «Газпрома» и посмотреть, нет ли экологической опасности в бурении в Арктике. Изучить несколько независимых исследований на эту тему. Потому что эта история — об окружающей среде, а не о компании активистов или эго какого-нибудь правительства», – сказал певец.

Серж Танкян — американец армянского происхождения, входит в число самых знаменитых фронтменов мира. В Москве он представил свой новый альбом «Orca».

Напомним, 18 сентября активисты «Гринпис» попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» в Печорском море. Таким образом они планировали выступить против нефтедобычи в Арктике. Следственный комитет России обвинил активистов в пиратстве и возбудил уголовное дело. В команде экологов было 30 человек из 19 стран. Большинство из них арестованы на два месяца и находятся сейчас в СИЗО Мурманской области.

Также по теме