Сергей Иванов: Россия может изменить свою позицию относительно Сирии

21/09/2013 - 13:21 (по МСК)

Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов. По его словам, это произойдет, если станет понятно, что президент Сирии Башар Асад жульничает.

«Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию», – подчеркнул Иванов, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания  10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор» в Стокгольме.

В то же время, передает «Интерфакс», он предложил подумать и еще над одним гипотетически возможным сценарием: если выяснится, что химическое оружие применял и официальный Дамаск, и оппозиция. «Представляю, что тогда будет делать мировое сообщество», – сказал Иванов.

21 августа сирийские повстанцы заявили о применении правительственными войсками химического оружия. По их данным, это произошло к востоку от Дамаска во время бомбардировок районов, контролируемых оппозицией. После этого США и ряд европейских стран заявили о готовности военного удара по Сирии.

Также по теме