Сердце лося, кровать и остров: что связывает Путина и Берлускони

13/03/2012 - 00:05 (по МСК) Дмитрий Казнин, Татьяна Арно
Сегодня лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин попросил прокуратуру выяснить цель их встречи на горнолыжном курорте Красная поляна недалеко от Сочи. Там они вместе провели 8 е и 9 е марта, катались на лыжах и отдыхали. ДОЖДЬ выяснил, может ли что-то помешать настоящей мужской дружбе.

Сергей Митрохин подозревает, что эта встреча была посвящена коррупционному сговору.

Тем временем сообщается, что Путин, Берлускони и Медведев в эти дни вели активный образ жизни: катались на горных лыжах, гуляли, между делом бывший премьер-министр поздравил Путина с победой на выборах, а также осмотрел построенные олимпийские объекты.

Вообще, дружба между ними продолжается давно – с начала нулевых. В 2003 году Берлускони впервые прилетел в Москву на встречу с Путиным, который тогда был президентом, и у них сразу сложились теплые отношения. Вместе шутили на пресс-конференциях, катались на катерах, летали на самолетах, ходили на рыбалку и охоту. Но обо всем по порядку.

В ноябре 2003 года после саммита Евросоюз-Россия в Риме Путин замешкался, пока собирался дать отпор репортерам за вопросы про «ЮКОС», Чечню и свободу СМИ. Берлускони взял его за локоть, и сделал это за него – никаких нарушений закона российскими властями в деле «ЮКОСа» нет, в Чечне Россия борется с террористами, а прессе вообще свойственно «искажать реалии». Путин тогда сказал, что выставит за свои адвокатские услуги счет в европейской валюте. «Впервые у меня такой солидный адвокат», – поблагодарил российский президент, обещав заплатить гонорар.

Годом позже всем запомнилось заявление Берлускони, что Путин целуется быстрее него. Это признание итальянский премьер сделал в Липецке, где оба лидера запускали завод по сборке стиральных машин Indesit. «Мы встали в очередь и соревновались, кто поцелует самую красивую и работящую девушку на предприятии – выиграл он», – сказал Берлускони.

Позже иностранные СМИ уже вовсю обсуждали дружбу глав государств и их совместные приключения. Был, однако, и не совсем приятный инцидент. По обнародованным данным WikiLeaks, как-то раз Путин и Берлускони поехали вдвоем на охоту. Путин пристрелил оленя, а потом вынул нож и вырезал сердце животного. Более того, якобы подарил его итальянскому другу, отчего тот упал в обморок.

Но в остальном все было безоблачно. Кстати, опубликованные WikiLeaks депеши об отношениях Берлускони и Путина принадлежат американским политикам. И из переписки явно следует, что такие крепкие связи их настораживают.

В 2009 году британская Daily Mail написала, что Путин и Берлускони собираются купить на двоих остров, ссылаясь на анонимный источник. Впоследствии, правда, пресс-секретарь Путина эту информацию опровергал, называя уткой.

В том же 2009 году итальянские газеты опубликовали записи разговора Сильвио Берлускони с проститутками, которые прибыли в его римскую резиденцию. Этот слив подарил миру понятие «путинская кровать», в которой он предлагал одной из них подождать его. Существует различная информация, почему кровать получила именно это название, но в любом случае, модель «той, с занавесками» (цитата Берлускони), три года назад стала хитом продаж.

Кстати, 2 года назад они оба не исключили возможности прожить по 120 лет.

Уже на излете премьерской карьеры Берлускони, в конце прошлого года Путин назвал итальянского лидера последним из могикан в европейской политике и пожелал, чтобы на его место пришли люди, которые поведут страну дальше.

Вот такая вот дружба. 

Также по теме
    Другие выпуски