Сердюкова и Васильеву заподозрили в новых махинациях

16/08/2013 - 08:32 (по МСК)
Крупную аферу с участием бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой выявили военные прокуроры. Как пишет газета «Коммерсант», это связано с арендой леса в Брянской области.

Не имея на то никаких полномочий, чиновники сдали в аренду лесные угодья в Брянской области одному из предприятий «Евроцемент груп» для добычи полезных ископаемых, считают в правоохранительных органах. В результате ущерб только от вырубки леса и порчи почвы превысил 700 миллионов рублей, отмечает издание.

Прокуратура Западного военного округа обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению, в котором просит признать договор аренды ничтожным и расторгнуть его, взыскав ущерб с участников незаконной сделки. Результаты своей проверки окружная прокуратура направила в Главную военную прокуратуру, чтобы там решили, содержат или нет признаки преступления действия бывших высокопоставленных чиновников Минобороны. По информации «Коммерсанта», по предварительным данным, Анатолий Сердюков и Евгения Васильева могли «превысить должностные полномочия» (ст. 286 УК РФ) или «злоупотребить ими» (ст. 285 УК РФ). Если выводы подтвердятся, материалы проверки для возбуждения уголовного дела будут направлены в главное военное следственное управление СКР.

Также по теме