Сербия пока не стала вводить санкции против России

20/11/2014 - 14:25 (по МСК)

Сербия пока не стала вводить санкции против России для вступления в Евросоюз, однако страна не исключает в будущем возможности согласования позиции с ЕС. Об этом в четверг, 20 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова посла Сербии в России Славенко Терзича.

«Позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против России. В то же время Сербия ведет переговоры с ЕС (по вступлению в Евросоюз —  Дождь), которые, судя по всему, не будут такими простыми и легкими. Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам», — сказал он.

Однако Терзич признал, что Сербия пока не готова присоединиться к санкциям против России по многим причинам. Он отдельно выделил тот факт, что Сербия и Россия — это исторические союзники.

19 ноября еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан дал интервью сербской газете «Вечерние новости», в котором он рассказал, что Сербии придется ввести санкции против России для попадания в Евросоюз.

Сербия стала официальным кандидатом на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. Переговоры по подписанию соглашения начались в начале 2014 года. Ранее премьер страны Александр Вучич заявил, что страна не будет занимать антироссийскую позицию из-за ситуации на юго-востоке Украины.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02