Сенаторы штата Юта проголосовали за возвращение расстрелов

11/03/2015 - 03:51 (по МСК)

Сенат американского штата Юта одобрил законопроект о возвращении смертной казни через расстрел в случаях, когда возникают проблемы с поставками препаратов для смертельных инъекций, сообщает Associated Press.

Документ провели через законодательное собрание местные республиканцы, недовольные нехваткой препаратов для инъекцией на федеральном уровне. По мнению автора инициативы Пола Рэя, расстрельные команды действуют «быстрее и гуманнее», чем инъекции, после которых осужденные зачастую испытывают мучения на протяжении длительного времени перед смертью.

Для вступления в силу законопроект должен подписать губернатор Гэри Херберт, однако пока однозначного заявления он не сделал. Его пресс-секретарь Марти Карпентер ранее заявлял, что законопроект предоставит властям штата достойную замену для смертельных инъекций.

Смертная казнь через расстрел была упразднена в Юте более десяти лет назад. Ни в одном другом штате США такой метод сейчас не практикуется.

Обсуждение вариантов приведения в исполнение смертных приговоров в США возобновилось в прошлом году после двух скандальных случаев долгой смерти осужденных в Оклахоме и Аризоне. В штате Вайоминг попытка вернуть расстрельные команды провалилась, в Арканзасе эта мера обсуждается, а в самой Оклахоме сенаторы хотят заменить инъекции удушением азотом.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40