Сенаторы единогласно подтвердили разрыв соглашений о Черноморском флоте

01/04/2014 - 12:22 (по МСК)

Как сообщает «Интерфакс», днем 1 апреля на внеочередном заседании верхняя палата российского парламента одобрила закон о досрочном прекращении действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту. 

РИА Новости / Василий Батанов

Закон был принят единогласно. Накануне разрыв соглашений также единогласно одобрила Государственная Дума.

Документ внес в нижнюю палату президент Владимир Путин 28 марта. Им предусмотрена денонсация двусторонних соглашений о разделе Черноморского флота, и о статусе и условиях пребывания флота, подписанного тогда же. Кроме того, прекращается действие межправительственного соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ и его пребыванием на территории Украины.

Документы были подписаны в Киеве 28 мая 1997 года. Еще одно соглашение, действие которого также прекращено, было подписано в Харькове 21 апреля 2010 года тогдашними президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Им было продлено пребывание флота в Украине после 2017 года на 25 лет.

Россия платила за базу 97 млн долларов в год. В обмен Киев получил скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров (в 2013 году общий объем скидки составил $2,7 млрд). Она предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.

Также по теме