Сенат США утвердил Джона Теффта на посту посла в России

01/08/2014 - 08:31 (по МСК)

Сенат США в ночь на пятницу, 1 августа, утвердил кандидатуру Джона Теффта на пост посла в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

При голосовании блокировать кандидатуру Теффта пытался сенатор-республиканец Майк Энци. Его возражения преодолели с помощью устного голосования.

Президент США Барак Обама предложил кандидатуру Теффта 11 июля, после того как был получен агреман (предварительное согласие России).

Ранее Теффт работал послом США в Литве, Грузии и Украине. В 2013 году он вышел на пенсию, однако, как сообщали СМИ со ссылкой на американские дипломатические источники, это не является препятствием для его отправки в Москву. «Джона Теффта считают весьма жестким переговорщиком, не склонным к компромиссам. К тому же, находясь на дипслужбе, он не раз выступал с критикой в адрес России», — писал «Коммерсантъ».

Прежний посол США в России Майкл Макфол оставил свой пост в феврале, объяснив это желанием находиться ближе к семье. До назначения нового посла Макфол передал полномочия своей заместительнице Шейле Гуолтни.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34