Сечин рассказал о желании бывших акционеров ЮКОСа отомстить ему

01/09/2014 - 11:22 (по МСК)

 Игорь Сечин рассказал в интервью журналу Spiegel, что бывшие акционеры ЮКОСа собираются мстить ему. Помимо этого, глава «Роснефти» обсудил с журналистами ситуацию в Украине и направленные против него санкции.

Сечин назвал мифом то, что он мог организовать разгром ЮКОСа. Он также заявил, что правоохранительные органы располагают информацией о том, что бывшие владельцы этой нефтяной компании собираются мстить ему.«Восход ЮКОСа вымощен трупами. Это установил российский суд», - сказал глава «Роснефти».

Решение Третейского суда в Гааге, который постановил России выплатить акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов, Сечин назвал политически мотивированным. «Была проведена масштабная пиар-кампания, щедро оплаченная бывшими акционерами ЮКОСа», - сказал Сечин.

Санкции в отношении лично него и «Роснефти» Сечин назвал необоснованными, так как он «не имеет никакого отношения к кризису в Украине». По словам главы «Роснефти», в конце 2014 года компания планировала ввести в эксплуатацию модернизированный Лисичанский НПЗ, но часть завода была уничтожена из-за кризисной ситуации на востоке Украины. «Там не было боев, не было "окопавшихся повстанцев", но украинская артиллерия уничтожила часть промышленного объекта. Кроме того, пропала технологическая нефть, закачанная в трубы», — заявил Сечин.

Игорь Сечин с 2005 по 2009 был главой совета директоров компании «Роснефть», в настоящее время является её президентом. В мае 2008 года Михаил Ходорковский назвал его организатором обоих уголовных дел против себя. В 2014 году против США ввели санкции против Сечина. Прямые деловые контакты с ним как частным лицом гражданам США запрещены.

Фото: rosneft.ru

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29