Сечин предложил создать мировой Совет рынка нефти

27/11/2014 - 21:52 (по МСК)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил с предложением создать международный Совет рынка нефти, в который войдут производители и потребители нефти, а также представители регуляторов. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщает РИА Новости.

«Надо признать, что, к сожалению, существующие отраслевые структуры, такие как, Международное энергетическое агентство или Секретариат Энергетической Хартии, не выполнили своих функций. Я думаю, перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов», — заявил Сечин.

Он отметил, что цена на нефть падает уже в течение пяти месяцев. «Я думаю, что все участники рынка примут во внимание фундаментальные и ситуативные факторы, которые привели к возникновению сложившейся ситуации», — подчеркнул глава «Роснефти».

Ранее 27 ноября стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти во время конференции в Вене решила не сокращать добычу нефти. Об этом решении рассказал министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими. Представители ОПЕК обсуждали этот вопрос в течение пяти часов.

Таким образом, ОПЕК сохранил прежний уровень добычи нефти, который составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил Мохаммед Аль Мазруэй отметил, что рынок нефти переполнен, но вины ОПЕК в этом нет.

После решения ОПЕК не сокращать добычу нефти цены на нефть стали падать, а курсы доллара и евро — расти. Так цены на январские фьючерсы нефти марки Brent упали ниже 75 долларов, на нефть марки WTI — ниже 71 доллара по состоянию на 18:38 по московскому времени.

Курс евро по состоянию на 21:05 по Москве вырос до 60,85 рубля. Доллар также прибавил в цене и на тот момент стоил 48,65 рубля. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27