Сечин объяснил просьбу о 2 трлн рублей заботой о рейтинге России

23/10/2014 - 16:28 (по МСК)

Выделение «Роснефти» средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) положительно скажется на суверенном рейтинге России. Об этом в четверг, 23 октября, заявил ТАСС президент компании Игорь Сечин.

Отвечая на вопрос о том, как выделение запрошенных денег скажется на рейтинге России, Сечин сказал, что выделение средств даст мультипликативный эффект для всей экономики страны. Он добавил, что «эти средства окажут позитивное влияние на развитие внутренней экономики России, а не на развитие мировой экономики».

Глава «Роснефти» также посоветовал инвестору Марку Мобиусу приобретать акции компании.

Между тем, вице-президент международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, старший аналитик группы оценки суверенных рисков Торстен Нестманн на конференции агентства в Москве назвал сумму в $49 млрд долларов «очень большой». «Весь ФНБ сейчас составляет около $80 млрд. Выходит, что $49 млрд — только на одну компанию? А что же тогда остается на всю остальную страну? Это значит, что возрастают риски для экономики и риски для рейтинга России», — сказал он.

Накануне министр финансов Антон Силуанов сообщил, что заявка «Роснефти» на финансирование из ФНБ составляет более двух триллионов рублей. Замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов уточнил, что министерство одобрило заявку и направило документ в Минэкономразвития. «Роснефть» просит средства на Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК, 1,3 трлн руб.), а также в целом на инвестпрограмму.

Ранее Сечин сообщал, что деньги «Роснефти» также нужны на газовые месторождения Восточной Сибири. За 20 лет компания планирует вложить в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке три триллиона рублей.

Чистый долг «Роснефти» составляет 1,5 триллиона рублей, отношение долга к EBITDA — 1,3, до конца 2015 года «Роснефти» предстоит погасить триллион рублей.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39