Счетная палата усомнилась в способности России заместить запрещенные импортные продукты

13/10/2014 - 14:11 (по МСК)

Счетная палата считает, что Россия может не справиться с полным замещением санкционных товаров. Об этом сообщает ТАСС.

В подготовленном заключении «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» специалисты Счетной палаты заявляют о лимитированности потенциала замещения продуктов.

«Потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров в настоящее время лимитируется ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности», — сообщается в документе.

Как отмечает ТАСС, сообщение в первую очередь касается молочной продукции, некоторых видов сырной и мясной продукции.

Кроме того, эмбарго создает дополнительные трудности при производстве продуктов.

«При производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей», — отмечается в докладе.

По мнению специалистов, возможные санкции со стороны Украины на поставки продовольственной и сельскохозяйственной продукции могут сократить их уровень импорта до 45%.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45