СБУ заявила об аудиодоказательстве вины «ДНР» в обстреле Мариуполя

24/01/2015 - 21:19 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что ей удалось перехватить разговор двух сепаратистов, из которого следует, что именно они обстреляли жилые кварталы Мариуполя. Аудиозапись опубликована 24 января на официальном YouTube-канале ведомства.

Один из участников разговора, названный на аудио «террористом», как утверждается, из Донецка уговаривает своего собеседника, бойца с позывным «Пепел», открыть огонь из «Града» по украинскому блокпосту на трассе в районе жилого массива «Восточный» на окраине Мариуполя. «Пепел» напоминает, что рядом расположены жилые девятиэтажки, на что «террорист» отвечает, что они достаточно далеко — примерно в 1,5 километра от блокпоста.

Вторая часть разговора, утверждается в записи, происходит после обстрела. «Я ж тебя попросил — есть "глазки" (на жаргоне артиллеристов — корректировщик огня — Дождь), ты <…> — "я сам"…» — досадует «террорист». Однако тут же он добавляет, что «все это ***** [ерунда]», и предлагает «насыпать на» Талаковку — поселок на окраине Мариуполя.

Между тем, министр внутренних дел Арсен Аваков в фейсбуке заявил, что сотрудники МВД и СБУ задержали наводчика артиллерийского обстрела Мариуполя. «Усиливаем группировку Нацгвардии и ВСУ. Подводим резервы», — добавил Аваков.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19