СБУ пообещала включить в черный список Ваенгу и «Иванушки International»

12/11/2014 - 22:59 (по МСК)

Служба безопасности Украины предупредила российских артистов Елену Ваенгу, Юрия Лозу и коллектив группы «Иванушки International» о возможном запрете на въезд в Украину после концерта в Донецке 16 ноября. Об этом в среду, 12 ноября, в эфире программы «Шустер Live» сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«16 ноября в Донецке будет большой концерт при участии российских исполнителей — Юрия Лозы, Ваенги, "Иванушки International". Мы хотим предупредить, что это будут последние концерты, с которыми они приедут на нашу территорию», — заявил Лубкивский.

Советник главы СБУ отметил, что после того, как артисты приедут в Донецк «и, по сути, поддержат террористов (так украинские власти называют сепаратистов — Дождь)», артистам закроют въезд в страны Европы

«И они будут ездить выступать только по российским гарнизонам», — сказал Лубкивский, подчеркнув, что это «абсолютно принципиальная позиция».

Ранее въезд в Украину был запрещен российским артистам Михаилу Задорнову и Ивану Охлобыстину. Также стало известно, что украинские власти составили список российских деятелей культуры, которых не впустят на территорию Украины. Кто именно входит в этот список, пока неизвестно.

По словам министра культуры Украины Евгения Нищука, конкретный поименный список не может быть разглашен по международным нормам. Он привел в пример США, где люди узнают о своем статусе только при попытке пересечения границы.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27