СБУ обвинила Россию в финансировании теракта в Харькове

27/02/2015 - 16:07 (по МСК)

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что группа преступников, устроившая теракт в Харькове 22 февраля, получила указания, оружие и деньги из России. Об этом в пятницу, 27 февраля, сообщается на официальном сайте СБУ.

«Преступление против собственных граждан совершило одно из звеньев террористической организации "Оплот". Они получали указания, оружие и деньги из России. Жизнь харьковчан была оценена в десять тысяч долларов », — заявил Наливайченко.

По словам главы СБУ, в ходе расследования теракта были задержаны три человека — организаторы и исполнители теракта. Установлено, что все они — жители Харькова и Харьковской области в возрасте от 28 до 42 лет. Тот, кто привел в действие взрывное устройство, является бывшим сотрудником спецподразделения МВД Украины «Беркут».

В СБУ утверждают, что преступники еще весной 2014 года были завербованы Главным разведывательным управлением (ГРУ) российского Генштаба и выезжали в Белгород, чтобы получить задания от российских спецслужб о совершении диверсий и терактов в Харькове.

Утверждается, что преступники получили от представителя российских спецслужб противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, содержавшую два килограмма тротила, и привели ее в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Во время обысков в помещениях преступников сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, пластид, детонаторы, а также патроны к автоматическому оружию. Задержанным объявили о подозрении в совершении преступления по части 3 статьи 258 Уголовного кодекса Украины (теракт, повлекший гибель людей).

Днем 22 февраля возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны на шествии в честь годовщины Майдана произошел взрыв. В результате погибли два человека, еще двое скончались в больнице.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31