Савченко попросила составить ей сбалансированную диету

06/03/2015 - 17:02 (по МСК)

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, которая содержится в СИЗО по обвинению в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, попросила врачей и руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) разработать для нее сбалансированную диету для выхода из голодовки. Об этом в пятницу, 6 марта, в своем твиттере сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

Фото: Associated Press

В заявлении Савченко к врачам и руководству ФСИН она сообщила, что из-за длительной голодовки ей предложили выбрать между госпитализацией в гражданскую больницу и частичным приемом куриного бульона.

Она написала согласие на прием бульона, но адвокаты, консультировавшиеся с украинскими врачами, предупредили ее, что после длительной голодовки жирная пища вроде бульона несет угрозу для жизни.

Поэтому Савченко попросила разработать для нее сбалансированную диету с разведенными водой соками и пюре из овощей и фруктов, чтобы можно было выходить из голодовки без вреда для здоровья.

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», летом 2014 года была задержана по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Сейчас она находится в московском СИЗО «Матросская тишина».

По версии следствия, журналисты были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Сама Савченко отрицает свою вину. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и вывезли в Россию.

Тринадцатого декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, требуя своего освобождения и возвращения домой. Пятого марта в Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и принимать куриный бульон. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27