Саудовская Аравия подтвердила намерение не снижать добычу нефти

22/12/2014 - 18:31 (по МСК)

Саудовская Аравия подтвердила намерение не снижать добычу нефти и увеличить ее, если появятся новые потребители, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. Об этом в понедельник, 22 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью министра газете Al Hayat.

По словам ан-Нуайми, Саудовская Аравия продолжит добывать нефть на уровне в 9,7 миллиона баррелей в сутки, «если только не появится новый клиент — в таком случае мы можем ее (добычу нефти — Дождь) повысить».

Как сообщает «Интерфакс», на конференции, прошедшей в воскресенье, 21 декабря, министр нефти также отметил, что снижение цен на нефть произошло из-за отсутствия сотрудничества между производителями нефти, которые не входят в ОПЕК.

«Рынок нефти восстановится, ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии», — отметил он.

По данным на 18:27 по московскому времени февральский фьючерс на нефть марки Brent стоил 60,66 доллара за баррель, на нефть марки WTI — 55,98 доллара за баррель.

В конце ноября 2014 года Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не снижать добычу нефти. Ключевую роль в принятии решения сыграла Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти. После принятия такого решения цены на нефть значительно упали.

Другие новости
Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52