Саудовская Аравия осудила теракт в Париже

07/01/2015 - 21:25 (по МСК)

Королевство Саудовская Аравия осуждает «трусливую террористическую атаку» на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, заявил 7 января государственному Saudi Press Agency (SPA) официальный источник.

По словам источника, руководство Саудовской Аравии считает подобные действия несовместимыми с исламом и другими религиями.

Страна выражает соболезнования семьям погибших, правительству и народу Франции, подчеркнул источник. Он также добавил, что Саудовская Аравия готова поучаствовать в лечении пострадавших.

Ранее теракт осудили, в частности, руководители России, США, Евросоюза, Лиги арабских государств и ООН.

Пророк Мухаммед, который является центральной фигурой ислама и называется последним пророком и посланником Аллаха, как считается, родился в Мекке (запад Саудовской Аравии).

Трое неизвестных, вооруженных автоматами и гранатометом, атаковали редакцию еженедельника Charlie Hebdo в среду днем. За час до этого в официальном твиттер-аккаунте издания была размещена карикатура на лидера террористической группировки «Исламское государство» Аль-Багдади. Сами нападавшие, по данным The Telegraph, представились прохожим членами йеменской ячейки «Аль-Каиды». Ворвавшись в редакцию, они заявили, что «отомстили за пророка».

В результате нападения погибли 12 человек, включая главного редактора Charlie Hebdo Стефана «Шарба» Шарбонье и троих карикатуристов, а также двух офицеров полиции.

В ноябре 2011 года неизвестные бросили в офис журнала «коктейль Молотова». Днем ранее был выпущен номер Charlie Hebdo, главным редактором которого был объявлен пророк Мухаммед, а на обложке была помещена карикатура на него.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27