Самолеты НАТО перехватили шесть российских бомбардировщиков над Балтикой

09/12/2014 - 23:16 (по МСК)

Португальские истребители F-16, участвующие в воздушной миссии НАТО, перехватили над Балтийским морем шесть российских бомбардировщиков. Об этом во вторник, 9 декабря, сообщает портал Delfi со ссылкой на пресс-секретаря Альянса Оану Лунгеску.

По словам Лунгеску, португальские истребители перехватили четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и два сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М в международном воздушном пространстве.

Представитель НАТО отметила, что большинство перехватов над Балтийским морем уже стали «обычным делом», но конкретно этот случай демонстрирует «высокий уровень активности России».

«Подобная активность может стать дестабилизирующим фактором и потенциально опасным, если и в дальнейшем не будут приниматься во внимание международные стандарты», — подчеркнула Лунгеску.

Ранее, 7 декабря, НАТО дважды поднимало свои истребители на перехват российских бомбардировщиков над Балтийским морем.

Сначала над Балтикой были замечены четыре бомбардировщика Ту-95 и два Ту-22, к которым направили истребители F-16. Во втором случае истребители CF-188 были подняты наперехват трем пассажирским самолетам Ту-134 и одному транспортнику Ан-72. Первый инцидент произошел над нейтральными водами в районе морской границы Латвии.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16