Сайт ЦИК Украины подвергся DDoS-атаке накануне выборов в Раду

25/10/2014 - 17:48 (по МСК)

Сайт Центральной избирательной комиссии Украины подвергся DDoS-атаке за день до выборов в Верховную Раду. Об этом в субботу, 25 октября, сообщается в фейсбуке украинской Госспецсвязи.

По данным ведомства, атака является слабой – ее средняя интенсивность составляет от 400 до 700 Мбит/с. Интенсивность атак на отдельные зеркала сайтов государственных органов Украины сейчас достигает 9 Гбит/с.

В Госспецсвязи подчеркнули, что специалисты ведомства и провайдеров делают все возможное для того, чтобы распределить нагрузку по резервным каналам и зеркалам и настроить фильтрацию вредоносного траффика.

Ранее 25 октября в ведомстве опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что неизвестные хакеры взломали систему «Выборы», которая организовывает подсчет голосов. Кроме того, подчеркнули в Госспецсвязи, информация о том, что сайт ЦИК Украины тоже был взломан, также не соответствует действительности.

«В качестве доказательства «успешного взлома» злоумышленниками приводится скриншот главной страницы сайта vyborkom.org (на данный момент отключен владельцем). Госспецсвязи сообщает, что указанный сайт не имеет никакого отношения ни к внеочередным выборам народных депутатов Украины 26 октября 2014, ни к информационным системам ЦИК», — сообщили в ведомстве. Указанный сайт использовали для мониторинга прошлых выборов в Украине некоторые зарубежные общественные организации, но в ходе подготовки к выборам в Раду его вывели за пределы ЦИК.

Ранее 25 октября хакеры из группировки «КиберБеркут» заявили о взломе электронной системы подсчета голосов «Выборы» и контроле над «кибер-пространством» ЦИК Украины, передает Slon.ru.

Выборы в Верховную Раду состоятся 26 октября. Будут избраны 424 парламентария: 199 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. В выборах примут участие 29 политических объединений.

На прошлой неделе в Украине вступил в силу закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который будет действовать в течение трех лет. Документ предусматривает проведение на этих территориях внеочередных выборов депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей. Эти выборы должны пройти 7 декабря. Между тем, власти Донецкой и Луганской «народных республик» отказались от проведения голосования в эти сроки и назначили выборы 2 ноября.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40