РЖД запустили сдвоенный «Сапсан» по маршруту «Москва — Петербург»

01/08/2014 - 20:51 (по МСК)

«Российские железные дороги» запустили сдвоенные поезд «Сапсан», состоящий из 20 вагонов, по маршруту «Москва — Санкт-Петербург». Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, на эксплуатации в РЖД находились восемь «Сапсанов». В декабре 2011 года компания заказала еще восемь таких поездов. Сейчас РЖД получили уже четыре состава из новой партии, благодаря которым и стало возможно запускать сдвоенные поезда.

«Спрос на "Сапсаны" очень высокий, и примером служит тот факт, что в этот сдвоенный поезд продажи билетов 100%», — отметил глава РЖД Владимир Якунин.

Сдвоенные «Сапсан» на 1,05 тысячи мест будет курсировать ежедневно один раз в сутки, что позволит до конца 2014 года дополнительно перевезти около трехсот тысяч человек. В 2015 году количество сдвоенных «Сапсанов» увеличится в два раза.

Длина одного поезда из десяти вагонов составляет 250 метров. Конструктивная особенность сдвоенных поездов дает возможность управлять из головной кабины двумя составами сразу, что позволяет увеличить провозную способность без увеличения числа пар поездов.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38