«Руки твои мохнатые греют меня завидуя». Главная фигурантка дела Оборонсервиса Евгения Васильева оказалась поэтессой

16/02/2013 - 19:31 (по МСК) Павел Лобков

Несколько лет назад Васильева издала в Санкт-Петербурге книгу своих стихов, которая попала в руки руководителю отдела культуры газеты «Аргументы недели» Татьяне Москвиной. Теперь познакомиться с творчеством узницы Молочного переулка могут все желающие.

Сборник, о котором идет речь, был издан в Санкт-Петербурге в 2009 году – тиражом 500 штук, без библиографического шифра. Книга была опечатана не для продажи, а исключительно для подарков друзьям и близким. Вот как ее обнаружила Татьяна Москвина.

Татьяна Москвина, руководитель отдела культуры газеты «Аргументы недели»: Мне ее в Петербурге передали. Она там издана тиражом 500 экземпляров. Поэтому в Петербурге мне ее и дали посмотреть.

Книга проиллюстрирована несколькими фотографиями Евгении Васильевой в образе красавицы Серебряного века. Цикл стихов относится к тому времени, когда наша героиня еще не перешла на работу в Министерство обороны. Она недавно переехала из Петербурга в Москву. Работала в строительно-инвестиционной компании «С-Холдинг», в строительной «Су-155» и была советником заместителя московского мэра Владимира Ресина. Большинство стихотворений, как и следовало ожидать, о любви. Давайте посмотрим, как автор описывает своего мужчину.

Мне снится твое дыхание

И запах твой летне-утренний.

Когда твое тело горячее

Поутру меня баюкает.

Мне снятся шершавые волосы,

Миндальные, на подушечке.

Твои веснушки в голосе,

В припеве басом, в полушуточке…

Меня волнуют твои руки,

в них запутаться хочу.

Но нестерпима боль разлуки,

впивается в мечту мою.

Перед нами мужчина с сильными руками, говорящий басом. И вот еще. Можно постараться сделать некоторые выводы о профессии избранника поэтессы.

Ты стоишь на пьедестале,

Громко музыка играет,

Все в тебе огнем горит

И о чем-то говорит!

То ли это о мечте,

То ли это о войне,

То ли это горе-знамя,

То ли это радость-пламя,

То ли это просто вздор,

Я не знаю – Бог с тобой!

Немало строк Евгения Васильева посвящает себе. Лирическая героиня описывает свою жизнь и, кажется, совершенно довольна настоящим.

Благодарю тебя за все –

За интуицию, богатую сознаньем,

За голубые янтари

На берегу моих мечтаний.

За запах тмина на полях,

За гениальные картины,

Разостланные по стенам

Моей чарующей квартиры.

Следователи, как известно, обнаружили дома у Васильевой немало стоящих картин. Перед нами красивая, довольная собой женщина, которая с каждым годом собирается жить все лучше и лучше, все богаче и богаче. Сейчас Евгения Васильева находится под домашним арестом в своей 13-комнатной квартире, он продлен до 23 марта. Фигурантка уголовного дела, которая обвиняется в многомиллиардных хищениях, может гулять по часу в день без сопровождения инспектора, пользоваться интернетом и принимать в гости родных и близких. А в свободные минуты, кто знает, возможно, она работает над новым сборником стихов.

Также по теме
    Другие выпуски