Рубль опять сдает: что это?

Объясняют экономисты
29/05/2015 - 21:13 (по МСК)

29 мая на открытии торгов на Московской бирже курсы валют резко подскочили: курс доллара прибавил почти рубль, а курс евро — полрубля. После укрепления позиций национальной валюты наблюдалось ее ослабление — 18 мая, к примеру, за американскую валюту предлагали чуть более 49 рублей, а 29 мая — уже 52. 25 мая на торгах евро торговался на отметке 54,9 рубля, а пять дней спустя за него предлагали уже 57,5 рубля.

Директор Института экономики РАН профессор Руслан Гринберг уверен, что рост курса рубля означает риски радикальной дефляции. Центральный банк, говорит он, знает об этом и выступает с интервенциями на валютном рынке, однако это противоречит его намерениям не вмешиваться в курсообразование.

«Интервенции вызвали декабрьскую панику — резкое снижение рубля, повышение ставки. Все это консервирует стагнационный тренд в экономике, — говорит он. — Поэтому ничего хорошего не происходит. Да, инфляция снижается, но, похоже, что все равно она будет двузначной по результатам года. Рост курса рубля — это очень опасно в теперешней ситуации при двузначной инфляции».

Колебания валютных курсов не могут быть большими, говорит бывший управляющий директор «Ренессанс Капитала» Наталья Лебедева. Однако, несмотря на это, волатильность (статистический финансовый показатель, который характеризует изменчивость цены) негативно влияет на экономику.

«Волатильность — это плохо для экономики. Она влияет на риски и процентную ставку. К примеру, в процентную ставку вы вкладываете риски. И чем больше риск изменения цены в любую сторону, тем больше у вас риски, тем больше вы будете просить премию за этот риск. Центральный банк как системный участник не заинтересован в том, чтобы была большая волатильность», — считает она.

По ее словам, границы колебаний уже обозначились. Ожидается, что рубль будет колебаться от 49-50 рублей за доллар, с верхней границей около 53 рублей. Ничего не предвещает, добавляет Лебедева, каких-либо изменений, если, конечно, не появятся какие-то серьезные факторы.

Скачки курса рубля являются абсолютной нормой, говорит директор по анализу финансовых рынков макроэкономики УК «Альфа-Капитал». Таких изменений курса рубля не стоит бояться, к ним нужно просто привыкнуть.

«Если отмотать историю на последние шесть месяцев, то можно увидеть, что эти скачки ничем неординарным не отличаются. Да, есть стечение факторов: снижение цен на нефть, интервенции Центробанка на валютном рынке, окончание месяца, окончание налогового периода», — объясняет он.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26