РПЦ предложила преподавать религию со 2 по 9 классы

03/02/2015 - 10:00 (по МСК)

Русская православная церковь направила министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову предложение преподавать в школах модуль «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) со 2 по 9 классы. Об этом, как передает 3 февраля «Интерфакс», рассказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Глава РПЦ выразил надежду, что в министерстве поддержат предложение. При этом он отметил, что даже в случае положительного решения введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее учебного года 2016/2017, а в 5-9 классах — не ранее 2017/2018.

Курс ОРКСЭ введен во всех школах России с 1 сентября 2012 года. Он изучается в 4 классе из расчета один час в неделю. Курс состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники и их родители могут выбрать один из них.

Патриарх напомнил, что сейчас из бюджета оплачивается ставка только одного педагога, а в случае выбора родителями нескольких модулей директора школ вынуждены самостоятельно  искать средства. Это подталкивает руководство школ убеждать родителей ограничиться лишь одним модулем, добавил он.

В июле 2013 года Межрелигиозный совет России обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ввести теологию в перечень научных специальностей. Однако в конце августа 2014 года президент выразил мнение, что введение кафедры теологии в светских учебных заведениях — прерогатива самих вузов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29