РПЦ и Счетная палата договорились вместе бороться с коррупцией

24/07/2015 - 15:27 (по МСК)

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписали в Тронном зале Данилова монастыря договор о совместной борьбе с коррупцией. Об этом в пятницу, 24 июля, сообщает агентство РИА Новости. Церковь собирается помогать государству в борьбе с хищениями, пытаясь воспитывать россиян в духе христианских ценностей.

Фото: РИА Новости

При подписании договора патриарх заявил, что Счетная палата — «единственный сильный орган, способный контролировать использование бюджетных средств», передает агентство.

В то же время, считает предстоятель РПЦ, чтобы остановить хищения необходимо работать с душами, так как «одних властных рычагов в борьбе с коррупцией недостаточно».

По словам главы РПЦ, коррупция разъедает человеческую личность. «А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань человеческого общества и подрывает устои государства", — сказал патриарх.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в ответ на слова предстоятеля РПЦ заявила, что подписанный договор будет способствовать противодействию коррупции, экстремизму и духовной экспансии, и одновременно возрождению культурных и исторических ценностей Российской Федерации». По мнению Голиковой договор является примером правильного сотрудничества церкви и государства.

В 2011 году патриарх Кирилл уже подписывал соглашение с Татьяной Голиковой, когда она занимала должность министра здравоохранения и социального развития. Тогда представители двух институтов договорились вместе заниматься предотвращением абортов, профилактикой ВИЧ/СПИДа и укреплением институтов семьи.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29