Ростуризм попросил спецслужбы и регуляторов проверить туроператоров

05/08/2014 - 15:16 (по МСК)

Ростуризм направил письма в СКР, Генпрокуратуру, ФСБ и ЦБ с просьбой проверить туроператоров, которые недавно объявили о приостановке деятельности, сообщил «Интерфаксу» врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

Проверки должны установить, не были ли банкротства умышленными или преднамеренными.

Одна из старейших турфирм России, «Нева», приостановила свою деятельность 14 июля 2014 года. В качестве причины руководство компании указало «невозможность исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта». Второго августа 2014 года туроператор «Лабиринт» приостановил свою работу из-за резкого роста курса валют, негативной политическая и экономическая ситуация. Во вторник, 5 августа, о своем уходе с рынка заявила компания «Интаэр».

Четвертого августа Следственный комитет объявил о проверке финансовых операций турфирм «Нева» и «Лабиринт». В рамках проверки следователи намерены тщательно изучить деятельность этих туристических компаний на предмет наличия в действиях сотрудников указанных фирм признаков мошенничества. Также будут проверены и другие турфирмы, из-за приостановки деятельности которых были нарушены права туристов.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37