«Ростелеком» придумал, как еще блокировать сайты. Но всем все равно

12/05/2014 - 15:08 (по МСК) Егор Максимов

«Ростелеком» с конца мая начнёт блокировать попавшие в реестр запрещённых ресурсов сайты по их URL адресу, а не по IP. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источник внутри компании.

Новый механизм для «Ростелекома» разработали заново. Хотя есть компании, которые уже пользуются похожей системой, называется она DPI, но «Ростелеком» решил сделать все и заново. За разработку этой системы взялась российская же фирма, Inline Telecom Solutions. Стоимость – 1 млн долларов.

Теперь подробнее о том, что из себя представляет этот новый вид блокировок.

Раньше блокировали IP-адрес сайта (у каждого сайта есть адрес из цифр) – и вот этот циферный адрес блокировали. Но из-за несовершенства системы «Ростелеком» несколько раз блокировал не те сайты. Если  IP совпадал или его подменяли, вместо ресурса про наркотики и самоубийства, «Ростелеком» блокировал сайт какой-нибудь крупной компании. Эти компании потом подавали на «Ростелеком» в суд, требовали десятки миллионов долларов.

Теперь механизм блокировки будет другой, блокировать будут по URL-адресу. Это буквенные обозначения.

Как это все работает – описывают на сайте Habrahabr.ru

Проблема в том, что такие системы давно есть. Например, детский фильтр в браузере, или любой другой прокси-сервер. Это очень просто, это всем известно – но почему то новый заказ от «Ростелекома», новый миллион долларов, и новая система. Этому посвящены целые статьи на всевозможных ресурсах, особенно тематических: TJournal, HabraHabr и прочих. В комментариях там целые дискуссии на тему того, как именно будет работать блокировка. А вот в социальных сетях об этом говорится очень мало. Хотя, казалось бы, все предпосылки есть:  эксклюзив «Ведомостей», разоблачение, полугосударственная компания, большой заказ. Блокировка интернета, в конце то концов. Но – в соцсетях это активно не обсуждают. Почему? Скорее всего, ответ на этот вопрос тоже есть.

Газета «Коммерсант» пишет сегодня об опросе «Левада-центра». Только 5% россиян считают, что цензура в интернете недопустима.  21% считает, что необходима. 28%, что вполне возможна. И еще 18% говорят, что нужно обойтись с ней аккуратно.

Вот и ответ на вопрос, почему некоторые новости о блокировке не обсуждают в Рунете. Хотя в ближайшее время они жизнь этого самого Рунета поменяют очень сильно.

Как пояснили в «Ростелекоме», внедряемый механизм фильтрации трафика не имеет ничего общего с системой DPI (Deep Packet Inspection), использующейся рядом других крупных провайдеров в России (например, «Вымпелкомом» и МТС).

Его разработку компания по итогам тендера заказала российской фирме Inline Telecom Solutions. Новая система блокировки, которая до июля будет работать в тестовом режиме, обошлась интернет провайдеру в один миллион долларов США.

Ранее сообщалось о планах «Ростелекома» начать блокировку сайтов по URL на основе DPI. Однако позже использование этой системы сочли экономически нецелесообразным. По данным «Ведомостей», внедрение Deep Packet Inspection могло обойтись «Ростелекому» в 40-50 миллионов долларов.

 

Другие выпуски