Российского журналиста Аркадия Бабченко сегодня депортируют в Россию

15/06/2013 - 15:51 (по МСК) Павел Лобков

Российский журналист Аркадий Бабченко, накануне избитый и задержанный турецкими спецслужбами при попытке сфотографировать водомет для разгона демонстраций, скорее всего, будет депортирован в Россию.

Состоявшийся сегодня суд в Стамбуле ,где ожидалось, что его могут обвинить в шпионаже, не предъявил у нему никаких претензий. Формально Бабченко свободен и мог бы продолжать журналистскую деятельность. Однако по информации, поступающей его коллегам, военного журналиста могут обвинить в нарушении условий пребывания в Турции и депортировать сегодня, 15 июня. По их данным, он находится в полицейском участке в ожидании окончательного решения властей.

Сам Бабченко смог дать ДОЖДЮ небольшое телефонное интервью из полицейского участка.

Аркадий Бабченко, журналист «Новой газеты»: С меня сняли обвинения в шпионаже и в падении на сотрудников полиции, уголовное дело на меня заводить не стали, но есть административное за то, что у меня отсутствует журналистская аккредитация, и часто ко мне предъявляет претензии комитет по делам иностранцев. Отпускать меня отпускают, будут депортировать, если получится, сегодня. Сейчас я нахожусь в участке, меня закроют, будут оформлять все эти бумаги.

Другие выпуски