Российский гуманитарный конвой прибыл в Луганск

13/09/2014 - 11:32 (по МСК)

Около 70 белых «КамАЗов» из российского гуманитарного конвоя прибыли в Луганск, передает утром в субботу, 13 сентября, ИТАР-ТАСС со ссылкой на своего корреспондента.

Фото: @myrevolutionrus

Колонну сопровождали бойцы самопровозглашенной «Луганской народной республики». Сейчас машины разгружают на одной из городских продуктовых баз, сообщает «Интерфакс».

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) в сопровождении «КамАЗов» не участвовали, сообщила «Интерфаксу» начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Беларуси и Молдовы Виктория Зотикова. «Мы были готовы, но мы так и не получили согласованное решение двух сторон по этому конвою», — сказала она.

Общая масса гуманитарного груза — две тысячи тонн. В него вошли, в частности, сахар, крупы, вода, препараты для очистки воды и электрогенераторы. Всего в конвое около 200 грузовиков.

Ранее в Южном таможенном управлении сообщили, что к 08:00 мск российские таможенники завершили оформление всех машин из второго конвоя МЧС, после чего грузовики пересекли границу. Машины проходили досмотр на пункте пропуска «Донецк» в Ростовской области. Сотрудники таможни осматривали колонну под наблюдением украинских коллег, отмечает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. Колонна пересекала украинский пункт пропуска «Изварино» партиями по 30 автомобилей, не задерживаясь на нейтральной полосе.

В МЧС заявили, что вторая колонна с гуманитарной помощью была готова отправиться еще три недели назад. Препятствием было отсутствие решения Украины, которая должна была признать груз гуманитарным.

Первая партия гуманитарной помощи из России (почти две тысячи тонн продуктов, воды, детского питания и медицинских товаров) была доставлена в Луганск 22 августа.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34