Российские режиссеры попросили разрешить нецензурную лексику в кино

21/01/2015 - 13:07 (по МСК)

Российские режиссеры направили письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить нецензурную лексику в фильмах и присваивать им ограничение «18+». Об этом в среду, 21 января, сообщает ТАСС, ссылаясь на слова режиссера Федора Бондарчука.

Бондарчук пояснил, что режиссеры просят внести необходимые поправки в действующее законодательство. В письме, как сообщает ТАСС,  это объясняется предоставлением «возможности выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением "18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения».

Также документ подписали такие режиссеры, как Никита Михалков, Олег Табаков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко и Владимир Хотиненко. Они считают, что «нецензурная брань» является частью нематериального культурного наследия. Она, как отмечается в обращении, использовалась для «усиления эмоциональной окраски происходящих на экране событий» и для показа правдивости образа героя.

Согласно российскому законодательству, фильм не может получить прокатное удостоверение, если картина содержит нецензурную брань. Так, например, из-за нее был затруднен прокат фильма режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан». Продюсер фильма Александр Роднянский в июле 2014 года рассказал, что прокатное удостоверение получено, но фильм придется либо переозвучивать, либо «запикивать» нецензурную лексику. Картина 12 января 2015 года победила в номинации «Лучший зарубежный фильм» на премии «Золотой глобус».   

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47