Российские хакеры получили доступ к переписке Обамы

26/04/2015 - 11:22 (по МСК)

Хакеры из России, проникнувшие в информационную систему администрации президента США, получили не только график встреч Барака Обамы, но и данные из его электронной переписки. Об этом 25 апреля пишет газета The New York Times со ссылкой на близкие к расследованию источники.

Таким образом, отмечается в статье, последствия атаки оказались более серьезными, чем предполагалось.

В то же время хакеры, видимо, не смогли взломать особо защищенные серверы, управляющие трафиком сообщений смартфона BlackBerry, который Обама или его помощник носят с собой постоянно.

Взломщики получили доступ к архиву электронной почты чиновников администрации, а также, возможно, к каким-то еще пользователям не из Белого дома, с которыми Обама регулярно переписывался. Таким образом, они ознакомились с сообщениями, которые Обама получал от этих людей или отправлял им.

Представители Белого дома утверждают, что ни одного сообщения, которыми чиновники обмениваются через защищенную правительственную сеть, хакеры не получили.

Однако в администрации признали, что несекретные письма обычно содержат много важной информации, включая дипломатическую переписку, рабочее расписание, обсуждение кадровых перестановок и шагов в сфере законодательства, а также споры о политике.

Сама электронная почта президента, судя по всему, взломана не была.

О том, что российские хакеры проникли в системы Белого дома и получили доступ к конфиденциальной информации, стало известно 8 апреля. Телеканал CNN со ссылкой на спецслужбы называл атаку одной из самых изощренных из тех, что были запущены против правительственных систем США.

Для внедрения в компьютеры Белого дома хакеры сначала проникли в систему Госдепартамента. Спецслужбы США попытались вытеснить взломщиков, но тем удалось вернуться. Вторжение в компьютерную систему администрации президента началось с фишинга электронной почты, который был запущен с помощью электронной почты Госдепа.

Ранее на этой неделе министр обороны США Эштон Картер, выступая в Стэнфордском университете, рассказал, что российские хакеры в начале года получили доступ к незасекреченной части компьютерной сети Пентагона. «Нам быстро удалось обнаружить проблему и перекрыть доступ в течение суток», — заверил он.

Фото: пресс-служба Белого дома США

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27