Российская вакцина против лихорадки Эбола готова к испытаниям

01/09/2014 - 14:59 (по МСК)

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав и Роспотребнадзор готовы начать эксперимент по применению российской вакцины на пострадавших от лихорадки Эбола, сообщает РИА Новости

«Создана экспериментальная вакцина, эта вакцина уже прошла испытания на животных, показала свою эффективность, в настоящее время мы вместе с руководством Роспотребнадзора рассматриваем вариант экспериментального применения нашей вакцины на пострадавших, заболевших в странах африканских», — сказала министр.

«Мы имеем все данные по актуальному штамму вируса Эболы, мы уже создали за это время диагностикум, который показал очень высокую специфичность и чувствительность, и уже сейчас начинается процедура его официальной регистрации в РФ, он показал очень высокую эффективность», — добавила она.

Ранее сообщалось, что число жертв вспышки лихорадки Эбола достигло 1427 человек. Кроме того, 2615 человек заражены этим вирусом. Эпидемия лихорадки Эбола началась в странах Западной Африки (Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия) в феврале 2014 года.

Геморрагическая лихорадка Эбола — это смертельная болезнь. Она может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены больным этой лихорадкой. Специфического лечения лихорадки или вакцины против нее пока нет.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30