Россияне гуманней депутатов: 52% опрошенных за запрет усыновления в США

20/12/2012 - 18:28 (по МСК) Дмитрий Казнин, Анна Монгайт

Президенту Путину пришлось неоднократно возвращаться к теме усыновления американцами детей из России. По заказу Slon.ru и нашего телеканала компания Tiburon Research провела исследования, как наши сограждане относятся к этой проблеме. С подробностями Тоня Самсонова.

Самсонова: 17 человек, то есть 3% депутатов государственной думы, вчера попытались не дать своим коллегам лишить российских сирот права быть усыновленными американскими родителями.

Более 100 тысяч человек сочли, что запрещать американцам усыновлять детдомовцев нельзя и поставили свои подписи под обращением, призывающим остановить принятие закона. Эта кампания по сбору подписей стала одной из самых массовых в российском интернете. Законопроект называют подлым, жалким, стыдным, абсурдным не только подписавшиеся граждане. Дмитрий Ливанов, министр образования и науки, Михаил Абызов, министр по вопросам открытого правительства, Валентина Матвиенко, спикер совета федерации, говорят о том, что закон принимать нельзя. Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он запрет на усыновление для американцев, сослался на опрос общественного мнения на этот счет. Этот опрос провела вчера вечером по заказу Slon.ru и телеканала ДОЖДЬ компания Tiburon Research.

Попробуйте угадать, какой процент россиян поддерживают запрет на усыновление американцами российских сирот. 5%, 15%, 60% – насколько хорошо вы думаете о своих согражданах?

Да, запрет на усыновление российских сирот гражданами США поддерживают 52% пользователей российского интернета в возрасте 18–55 лет. Полный запрет на международное усыновление считают необходимым ввести 37% опрошенных. 58% россиян при этом считают, что наша страна не может сама позаботиться о своих сиротах.

Половина опрошенных (50%) говорят, что им непонятны мотивы иностранных усыновителей, 60% считают, что международное усыновление может быть опасно для жизни и здоровья детей, 50% считают, что дети, рожденные в России, не должны усыновляться иностранцами, потому что они должны принести пользу России, 26% считают, что дети не смогут полноценно встроиться в чужую культуру. С утверждением «Дети – наш потенциал, не нужно отдавать его другим государствам» согласны 66% опрошенных. При этом только 42% считают, что мы сами можем позаботиться о своих сиротах. Только 1,5% опрошенных при этом считают, что усилия России по работе с сиротами можно оценить на отлично, 4,5% дают этим усилиям хорошую оценку. Треть опрошенных удовлетворены тем, как Россия заботится о детях сиротах. Большинство (60%) говорят, что Россия плохо и очень плохо заботится о своих сиротах. 10% опрошенных говорят, что точно могли бы усыновить ребенка, 15% – точно никогда бы не взяли приемного ребенка в свою семью, 75% – не могут дать точный ответ на вопрос, взяли бы они сироту из детдома или нет.

Простые выводы:

1. Ненависть к Америке у некоторых оказывается сильнее сострадания к сиротам.

За полный запрет на международное усыновление выступают 37%, за запрет для американцев – 52%. Разница – 15% – это те, кто назло США не дадут нашим сиротам быть усыновленными.

2. 96% понимают, что Россия плохо относится к своим сиротам, но две трети опрошенных считают, что дети сироты – ресурс России, который нельзя передавать другим странам. То есть эти несчастные дети, которым, мы признаем, мы не уделяем внимания – они нам еще должны, они наш ресурс.

3. Только каждый десятый готов усыновить ребенка, но каждый второй запрещает усыновлять российских детей американцам.

Другие выпуски