Россия заявила об отсутствии возможности для полетов на Луну

26/11/2014 - 13:46 (по МСК)

У России сейчас нет возможности осваивать Луну. Об этом во вторник, 25 ноября, рассказал вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации Виталий Лопота в интервью «Российской газете»

«Чтобы достичь поверхности Луны экипажем в три человека, нужна ракета грузоподъемностью не менее 130-150 тонн на нижнюю орбиту. К сожалению, таких носителей сегодня нет. А те носители, которые есть, не позволяют этого сделать», — сказал Лопота.

По его словам, сейчас в России создаются ракеты грузоподъемностью только в 20 тонн на нижней орбите. В скором будущем ожидается разработка носителей до 25 тонн. 

Для полета же на Луну требуются массы на околоземной орбите в 75 тонн. Для того, чтобы космонавты смогли улететь обратно, нужно будет удвоить эту грузоподъемность.

Лопота пояснил, что у России нет четкой стратегии развития космической отрасли, а о полетах, например, на Марс можно будет говорить только через десять-пятнадцать лет. При этом он подчеркнул, что российская космическая наука находится в хорошем состоянии. 

«Космонавтика сможет обеспечить в будущем решение таких важных задач, как ликвидация энергетического дефицита человечества путем создания космических электростанций, улучшения экологии Земли и среды за счет выноса особо вредных производств за пределы атмосферы», — добавил Лопота.

В прошлом году Лопота уже говорил, что в России готовится документация по проведению конкурса на производителя сверхтяжелой ракеты для дальних полетов. США в настоящее время также планируют создать ракету для отправления космонавтов на Марс грузоподъемностью 70 тонн к 2025 году.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26