Россия вошла в тройку стран с самым большим количеством запросов на удаление контента в Twitter

09/02/2015 - 19:25 (по МСК)

По данным компании за период с июля по декабрь 2014 года, опубликованным в понедельник, 9 февраля, Россия занимает второе место по числу требований блокировки информации в социальной сети. Наша страна уступает по этому показателю только Турции. На третьем месте — Германия. 

Согласно отчету Twitter, за последние шесть месяцев 2014 года Турция направила компании 477 запросов о блокировке контента, Россия – 91, Германия – 43. В компании отметили, что получили 1 постановление суда и 98 обращений Роскомнадзора за этот период.

Кроме того, в Twitter отметили, что отклонили несколько запросов, в которых критиковалось правительство России или сообщалась информация о ненасильственных акциях протеста в Украине.

В мае 2014 года замглавы Роскомнадзора Максим Кзензов заявил, что в России могут заблокировать твиттер и фейсбук. Тогда в ведомстве это назвали его личной позицией. Он также отмечал, что руководство некоторых зарубежных интернет–компаний не идет на контакт с российскими властями и «использует пользователей как инструмент политики».

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07