Россия сохранила 148-е место в рейтинге свободы прессы

12/02/2014 - 11:25 (по МСК)

Россия осталась на 148-м месте в индексе свободы прессы, составленном организацией «Репортеры без границ». Об этом в среду, 12 февраля, сообщается на ее сайте.

Как отмечается в пресс-релизе, позиция страны в рейтинге могла быть хуже, если бы не «упорство и сопротивление гражданского общества».

По мнению составителей рейтинга, ухудшение ситуации со свободой слова в России началось с возвращением Владимира Путина на пост президента в 2012 году. Страны бывшего СССР, считают в «Репортерах без границ», в свою очередь «радостно копируют» российские «репрессивные законы». В числе таких законов организация упомянула запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и введение наказания за оскорблением чувств верующих.

Высшие позиции рейтинга свободы прессы заняли Финляндия, Нидерланды и Норвегия. Замыкают список Туркмения, КНДР и Эритрея. «Репортеры без границ» также отмечают ухудшение ситуации со свободой СМИ в США, Центральной Африканской Республике и Гватемале, а улучшение — в Эквадоре, Боливии и ЮАР. Украина по-прежнему занимает 127-е место.