Россия простит Кубе 29 млрд долларов долга

10/12/2013 - 10:04 (по МСК)

Российская Федерация достигла соглашения с Кубой об урегулировании задолженности, согласно которому 90% долга времен СССР общим объемом 32 миллиарда долларов будет списано. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на российских и европейских дипломатов.

По словам собеседников агентства, окончательное соглашение было подписано в Москве в октябре. По его условиям, Куба выплатит оставшиеся 3,2 миллиарда долларов долга в течение 10 лет. Документ должен получить одобрение Госдумы.

«Прайм» передает, что переговоры о том, в каком виде Куба будет выплачивать оставшуюся часть долга, продолжаются. Дипломаты отмечают, что даже ежегодные платежи в размере 320 миллионов долларов являются бременем для кубинской экономики, поскольку страна должна членам Парижского клуба кредиторов еще 5-6 миллиардов долларов.

По мнению российских дипломатов, соглашение является важным для России с политической точки зрения, поскольку Куба признает часть советского долга. Кроме того, оно открывает дорогу для новых кредитов, что имеет большое значение для Кубы.

Также по теме