Россия продолжит участие в работе органов Совета Европы

30/01/2015 - 18:18 (по МСК)

Россия намерена продолжить участие в работе Комитета министров и других уставных и конвенционных органах Совета Европы, заявил официальный представитель российского министерства иностранных дел Александр Лукашевич. Об этом в пятницу, 30 января, сообщается на сайте ведомства.

«Российская Федерация намерена продолжить своё конструктивное участие в работе Комитета министров, других уставных и конвенционных органах СЕ, а также в реализации необходимых нам программ сотрудничества Россия — Совет Европы, в которых принимают участие различные федеральные органы исполнительной и судебной власти», — заявил Лукашевич.

Так официальный представитель МИД России прокомментировал лишение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы до апреля 2015 года.

Лукашевич отметил, что резолюция, принятая ПАСЕ 27 января, которая ограничивает полномочия делегации России, свидетельствует о том, что сейчас в ПАСЕ «в большинстве оказались силы, которые используют внутриукраинский конфликт в своих попытках демонтировать инфраструктуру общеевропейского сотрудничества».

Двадцать седьмого января ПАСЕ приняла резолюцию, которая постановляет приостановить право российской делегации голосовать, а также быть представленной в бюро, президентском и постоянном комитетах Ассамблеи до апреля 2015 года.

В ответ на это глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца 2015 года. Он также сказал, что до конца 2015 года будет решаться вопрос о членстве России в Совете Европы.

В апреле 2014 года ПАСЕ до конца года исключила российских представителей из руководящих органов ассамблеи. Поводом для этого стало присоединение Крыма к России. Тогда российская делегация предупредила, что страна выйдет из ПАСЕ до конца 2015 года, если ее полномочия не будут восстановлены на сессии в конце января.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40