Россия приостановит работу станций GPS с 1 июня

13/05/2014 - 17:28 (по МСК)

В России с 1 июня приостановят работу измерительных станций американской системы GPS. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил во вторник, 13 мая, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Надпись «GPS Глонасс» на выставке, посвященной V Международному форуму по спутниковой навигации, в Москве летом 2011 года. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Как уточнил Рогозин, работа станций будет остановлена, если Россия не достигнет соглашения о размещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США.

Одиннадцать американских станций расположены на территории десяти российских регионов в рамках соглашения от 1993 и 2011 годов, добавил вице-премьер.GPS — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe во всемирной системе координат WGS 84.

Позднее вице-премьер прокомментировал это решение в своем твиттере.

В конце апреля Рогозин заявлял, что Россия сделала большой рывок, создав ГЛОНАСС — собственный аналог американской системы, передает РИА Новости. По данным Кремля, орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута в полном объеме, и сигнал системы принимается по всей планете. В Роскосмосе тогда же сообщали, что точность системы ГЛОНАСС на территории России уже в этом году может может стать меньше одного метра. Таким образом, точность ГЛОНАСС и  GPS станут примерно сопоставимы.

В ноябре 2013 года Рогозин поручил провести инвентаризацию инфраструктуры системы ГЛОНАСС. Как пояснил вице-премьер, неизвестно, «кто является реальным владельцем станций калибровки сигнала», «на основании каких международных решений» в России «работает американская навигационная система» и «кем было принято решение о ввозе этой американской аппаратуры на нашу территорию».

Россия направила запрос в США на строительство станций ГЛОНАСС в мае 2012 года. В октябре 2013 года в Роскосмосе заявляли, что ведомство планирует разместить в США восемь станций, а на территории России действуют 19 станций GPS (почему Рогозин назвал другую цифру, неизвестно).

Газета New York Times в конце 2013 года писала, что новый американский закон об оборонном бюджете, подписанный президентом Бараком Обамой, фактически направлен против строительства на территории страны станций российской системы. Документ предусматривает выдачу разрешений на строительство станций ГЛОНАСС только в том случае, если Пентагон сможет убедить конгресс в том, что они не будут использоваться в целях шпионажа против США, не повысят эффективность российских вооружений, а также не ослабят позиции GPS на коммерческом рынке.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40