Россия закрыла проект «Южный поток»

01/12/2014 - 21:03 (по МСК)

Россия приостановила строительство газопровода «Южный поток» из-за того, что Болгария не предоставляет разрешение на строительство в море. Об этом сообщает в понедельник, 1 декабря, «Интерфакс».

Фото: Gazprom.ru

«Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. А начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться, это нелепо. Думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте», — рассказал президент России Владимир Путин.

Также в августе стало известно, что «Южный поток» будет строиться на территории Болгарии по европейским правилам, но только после решения Европейской комиссии. 3 июня Еврокомиссия попросила Болгарию приостановить строительство газопровода. Это было связано с претензиями стран сообщества к тому, что проект может не полностью соответствовать нормам Третьего энергопакета ЕС.

За последние три года, как отмечает «Интерфакс», на строительство газопровода «Газпром» профинансировал строительство почти на половину и потратил 4,66 миллиардов долларов.

Путин на пресс-конференции заявил, что позиция Еврокомиссии в этом вопросе является неконструктивной и она не соответствует экономическим интересам Европы. Президент также посоветовал Болгарии потребовать от Еврокомиссии выплаты неустойки.

Морская часть газопровода «Южного потока» должна была пройти из России по дну Черного моря до побережья Болгарии. Суммарная мощность газопровода должна была составить 63 миллиарда кубометров. «Южный поток» должен был пройти от черноморского побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29