Россия потребовала объяснить причины отказа Франции передать «Мистраль»

13/01/2015 - 11:31 (по МСК)

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) направила официальный запрос в Министерство обороны Франции для получения причин непоставки первого вертолетоносца класса «Мистраль». Об этом во вторник, 13 января, сообщает РИА Новости.

«ФСВТС направила запрос в DGA (структура Министерства обороны Франции, которая занимается поставками оружия за границу — Дождь) с целью получения официального ответа по данному вопросу», — рассказал источник агентства.

Собеседник сказал, что России необходимо получить официальный письменный ответ для «принятия дальнейших действий».

Россия, как уточнил он, не может руководствоваться устными формулировками политиков, пусть даже это и президент страны.

В июне 2011 года «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль». По контракту, Франция должна была передать его 14 ноября нынешнего года, однако этого не произошло. Россия и Франция договорились о поставках вертолетоносцев еще в 2011 году. После присоединения Крыма и ввода санкций против России передача кораблей оказалась под вопросом.

1 января 2015 года глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что власти Франции рассмотрят возможность передачи России вертолетоносца «Мистраль», если убедятся в полном соблюдении прекращения огня на востоке Украины и в наличии реального плана по политическому урегулированию кризиса.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29