Россия пообещала Приднестровью поддержку

11/11/2014 - 17:30 (по МСК)

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин подтвердил, что Россия поддержит Приднестровье и ее жителей на фоне украинского кризиса. Об этом во вторник, 11 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Не буду объяснять, все мы видим, как развивается ситуация в соседней стране — Украине. В этих условиях Россия как государственный гарант, посредник: продолжает непреклонный курс на поддержку Приднестровья», — заявил Рогозин на встрече с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

По словам Рогозина, речь идет в первую очередь о реализации таких гуманитарных прав населения Приднестровья, как право на жизнь и человеческое достоинство.

Ранее 11 ноября Россия и Приднестровье при участии Рогозина и Шевчука подписали большой пакет документов о сотрудничестве.

По данным «Интерфакса», Минфины России и Приднестровья заключили соглашение «О сотрудничестве и об оказании помощи в развитии финансового сектора». Также соглашение о сотрудничестве заключили российское Минкомсвязи и госслужба связи, информации и СМИ Приднестровья.

Кроме того, такие соглашения заключили российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с Минздравом Приднестровья и Службой государственного надзора Приднестровья. Также подписаны меморандум о сотрудничестве в сфере охраны здоровья между профильными ведомствами России и Приднестровья и протокол переговоров с делегацией Приднестровья по вопросам транспорта.

Также президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики заявил, что, по его мнению, самый быстрый способ урегулировать отношения между Приднестровьем и Молдовой — это провести в Приднестровье референдум о самоопределении под международной эгидой.

«Если все участники переговорного формата хотят выявить волю (жителей Приднестровья) и потом ее признать, условно говоря, то мы готовы рассмотреть возможность и дополнительное проведение референдума, но с условием, что потом волю приднестровского народа признают и отнесутся к ней с уважением», — отметил Шевчук.

Президент Приднестровья напомнил, что в республике прошло несколько референдумов, последний из которых состоялся в 2006 году. Тогда около 97% голосовавших высказались за самостоятельность республики.

Другие новости
Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55