Россия будет продавать С-300 Ирану

13/04/2015 - 15:43 (по МСК)

Россия отменила эмбарго на поставку зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану, соответствующий документ подписал российский президент Владимир Путин, сообщается в понедельник, 13 апреля, на сайте Кремля.

«Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300», — говорится в пояснительной записке к указу.

Представитель МИД Мария Захарова позже прокомментировала отмену эмбарго на поставку С-300.

«У нас нет комплексов. Потому что мы их поставим Ирану», — написала она в своем фейсбуке.

Россия ввела запрет на поставку комплексов С-300 из-за санкций Совбеза ООН в отношении Ирана.

Иран добивается полного и немедленного снятия санкций, тогда как США считают, что ограничения должны сниматься постепенно. Крайний срок выработки финальной версии документа — 30 июня.

Переговоры с представителями Ирана по вопросу о ядерной программе успешно завершились 2 марта. Их вели дипломаты так называемой «Группы 5+1» или «шестерки международных посредников» (P5+1 или E3/EU+3), в которую вошли постоянные члены Совбеза ООН США, Россия, Китай, Великобритания и Франция, а также Германия. 

9 апреля иранский президент Хасан Рухани заявил, что Иран согласится подписать финальную версию ядерного договора только в том случае, если все наложенные на страну санкции будут сняты.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40