России не будет на неформальной встрече Совбеза по Крыму

19/03/2015 - 00:04 (по МСК)

Россия отказалась участвовать в неформальной встрече Совета Безопасности ООН по Крыму, организуемой по инициативе Литвы. Об этом в среду, 18 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства России при ООН.

«Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран», — говорится в сообщении пресс-службы постоянного представительства России при ООН.

Ранее 18 марта стало известно, что 19 марта по инициативе Литвы страны-члены Совбеза ООН проведут неформальную встречу по Крыму. На нее приглашен депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев.

Встреча запланирована на 22:00 по московскому времени. Она будет проходить в закрытом режиме.

По данным ТАСС, заседание пройдет в формате «формулы Аррии», позволяющей членам Совбеза ООН в частном порядке обмениваться мнениями при участии приглашенных организаторами лиц, которые не являются представителями стран-членов ООН. Делегации стран, которые входят в Совбез ООН, не обязаны присутствовать на неформальных встречах. Перед встречей пройдет пресс-конференция Джемилева.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16