Россия обвинила Украину в применении запрещенных боеприпасов

25/07/2014 - 15:34 (по МСК)

Министерство обороны России сообщило о применении украинскими военными фосфорсодержащих боеприпасов, использование которых запрещено международными конвенциями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерал-майора Генштаба ВС РФ Виктора Познихира.

«Сегодня мы имеем достоверное подтверждение того, что в городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы. Это утверждение основано на характерных признаках» – сообщил генерал-майор в эфире телеканала «Россия-24».

В качества примера, он привел многочисленные артобстрелы по Славянску и Краматорску. Генерал также разъяснил, какие отличительные признаки имеют фосфорсодержащие боеприпасы в отличие от других. Познихир рассказал о высокой скорости падения и большей площади рассеивания яркогорящих элементов боеприпасов.

В то же время, 22 июля, министерство внутренних дел Украины предъявило доказательства о получении ополченцами из «ДНР» и «ЛНР» фосфорных боеприпасов из России. Эти доказательства были переданы в совет безопасности ООН.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38